Дочь Георгия Гулиа передала в музей посмертную маску отца и рукописи 10.09.2016

Дочь Георгия Гулиа передала в музей посмертную маску отца и рукописи

Татьяна Гулиа отметила, что после ремонтных работ в литературно-мемориальном музее Дмитрия Гулиа она передаст и другие ценные материалы на хранение.

СУХУМ, 1 сен – Sputnik, Бадрак Авидзба. Дочь писателя Георгия Гулиа, Татьяна Гулиа, передала литературно-мемориальному музею Дмитрия Гулиа семейные реликвии, связанные с ее отцом.
Дочь Георгия Гулиа передала в музей посмертную маску отца и рукописи.
 Татьяна Гулиа, помимо того, передала также в музей рукописи Георгия Гулиа, фотографию его старшего брата Владимира Гулиа, который погиб во время Великой Отечественной войны в 1943 году предположительно во французском лагере для военнопленных.
Татьяна Гулиа отметила, что в этом году Посольство Абхазии в России вместе с советом московской абхазской диаспоры организовала абхазскую колонну в акции "Бессмертный полк", где среди других фотографий пронесли и изображение Владимира Гулиа. "В этот доме я жила маленькая с родителями, и мне здесь все знакомо, все как-то свое.
В 1970-х годах моя бабушка, вдова писателя Дмитрия Гулиа, передала этот дом Абхазии, и здесь был организован музей имени Дмитрия Гулиа. Было передано очень много: мебель, книги, рукописи", — сказала она.   © SPUTNIK.ТОМАС ТХАЙЦУК Сухум Георгия Гулиа Директор литературно-мемориального музея Дмитрия Гулиа Светлана Корсая отметила, что в будущем планируется открытие зала, где будут храниться предметы, связанные с жизнью и творчеством Георгия Гулиа.
 "Все, что касается его рукописей, посмертной маски, картин — все это будет в этом зале отдельно", — сказала Корсая. Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия предложила провести выставку картин Георгия Гулиа.
Татьяна Гулиа отметила, что после ремонтных работ в литературно-мемориальном музее Дмитрия Гулиа она передаст и другие ценные материалы на хранение.