4 октября  2016 года  в  литературно-мемориальном музее Д.И.Гулиа состоялся торжественный вечер, посвященный 23-ей годовщине Победы народа Абхазии в Великой Отечественной войне 1992-1993 гг. 04.10.2016

4 октября 2016 года в литературно-мемориальном музее Д.И.Гулиа состоялся торжественный вечер, посвященный 23-ей годовщине Победы народа Абхазии в Великой Отечественной войне 1992-1993 гг.

В мероприятии, посвященном 23-ей годовщине Победы, приняли участие ветераны войны - известные писатели, художники, артисты, а также представители съемочной группы музыкального фильма «Ҳара ҳаруаа реиҳабы” во главе с автором проекта известным абхазским журналистом, военным корреспондентом Эммой Ходжаа. Фильм из трех частей, в котором звучат песни военных лет в современном исполнении, пользуется любовью и широкой известностью в Абхазии.
На встрече присутствовали учителя и учащиеся двух Сухумских средних школ - №1 имени Б.Шинкуба и № 4 имени Д.Гулиа. Дети читали ветеранам стихи, посвященные нашей Родине и ее славным защитникам. Ветераны и свидетели военных действий – известный абхазский писатель Джума Ахуба, Герой Абхазии Мзиа Бейия и другие делились с молодежью своими воспоминаниями о самых трагических, кровавых и в то же время славных страницах военного прошлого. Автор проекта музыкального фильма «Ҳара ҳаруаа реиҳабы” Эмма Ходжаа рассказала ребятам об идее создания этого фильма и о его главном предназначении – сохранить и передать молодому поколению песни, рожденные войной и на войне, чтобы не прерывалась связь поколений. Затем участникам вечера была показана третья часть музыкального фильма «Ҳара ҳаруаа реиҳабы”, созданная к 23 –ей годовщине Победы. Впервые презентация этой части музыкального фильма произошла 27 сентября на Сухумской набережной в день освобождения нашей столицы от оккупантов.
Сотрудниками литературно-мемориального музея Д.Гулиа была также в эти дни организована фотовыставка, посвященная 23-ей годовщине нашей Победы.

Пройдите в фотогалерею по этой ссылке, для ознакомления с фотоотчетом